欢迎光临房地产专业律师网

在线咨询|联系我们

13911897981

律师介绍

赵延方律师     赵延方律师,现为北京市两高律师事务所高级合伙人,系中华全国律师协会会员、北京市律师协会会员、北京市律师协会第8届与第9届刑事诉讼法专业委员会委员。赵延方律师1996年通过全国律师资格... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:赵延方律师

电话号码:010-85726229

手机号码:13911897981

邮箱地址:13911897981@163.com

执业证号:11101200210842528

执业律所:北京市两高律师事务所

联系地址:北京市朝阳区东三环北路38号泰康金融大厦35层

房屋买卖

未取得产权证的房屋能否进行买卖?

《城市房地产法》第三十八条第(六)项规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。

这里“权属证书”应理解为产权证书以及其他能够证明当事人拥有房屋所有权的证明材料;“不得转让”应理解为不发生物权转移,但是不影响转让合同的效力。

因此,就未取得产权证的房屋签订的合同是有效合同。没有产权证明材料的房屋买卖合同,房屋物权无法转移;虽然没有产权证但是有其他权属证明材料的,房屋物权可以转移。

【律师提示】

没有产权证的“二手”房屋买卖虽然合同有效,但是将来无法办理房产权证。因此还是多加小心。

编辑推荐:

卖房反悔,费用需要赔偿吗?

房屋买卖违约能拿回定金吗?

房屋质量太差可解除买卖合同


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:13911897981

地址:北京市朝阳区东三环北路38号泰康金融大厦35层

Copyright © 2017 www.lvshi148.com All Rights Reserved.

技术支持:网律营管